MOVIMIENTOS Y PARTIDOS POLÍTICOS DEL PERÚ

Habilitados para presentar su listas de candidatos para las elecciones municipales y regionales del Perú 2018

La cantidad de candidatos por movimiento o partido en todo el Perú se van actualizando constantemente.

PARTIDO DEMOCRATICO SOMOS PERU PARTIDO DEMOCRATICO SOMOS PERU

Partido democratico somos peru

1.- José Luis Chirinos Chirinos
2.- CARLOS ALBERTO DIAZ QUIROZ
3.- DAVID APAZA ENRIQUEZ
4.- CELIA FREDESMINDA TORRES VALDIVIA
5.- MARINO JUAN LLANOS COCA
6.- JUAN CARLOS MARTIN ZUREK PARDO FIGUEROA
7.- NESTOR WALTER NAUCA AMESQUITA
8.- GERMAN ROBERTO RODRIGUEZ RODRIGUEZ
9.- JOHN ISAAC BERVEÑO ESTRADA
10.- ABRAHÁM CARRASCO TALAVERA
11.- MARCELINO MARTINEZ GONZALES
12.- LUCHO SALCEDO CACERES
13.- SLENDER ALONSO ANDIA CONDO
14.- ORLANDO ALBERTO TAPIA OLIVARES
15.- ADA SOFIA PEREZ VASQUEZ
16.- JOSE ALBERTO LOAYZA CALDERON
17.- MADILEYNE LISBETH NEIRA USCAMAITA
18.- PASCUAL RICARDO PACO TALAVERA
19.- KAREN LISBETH MELENDEZ VICENTE
20.- JOSE AURELIO NEGRON VALDERA
21.- POPILIO NEME MEJIA ALEY
22.- JORGE ASPAJO GONZALES
23.- FORTUNATO JUAN RAMOS LAVADO
24.- EDSON CORNELIO CARBAJAL SHIRAISHI
25.- WILMAR ALBERTO ELERA GARCIA
26.- CESAR ELIAS ARBIZU SIERRA
27.- MALCOLM ISAIAS DURAND FLORES
28.- MESIAS ESTEBAN RAMOS CUEVA
29.- PEDRO JOHN BARRERA BERNUI
30.- JULIO CESAR MUÑOZ SANCHEZ
31.- SIMON ORTIZ TALAVERANO
32.- JESSICA ARMIDA VARGAS GOMEZ
33.- DAVID CARLOS FERNANDEZ DAVILA ALVAREZ
34.- DORA YANE MILLONES CARO DE WU
35.- ANTONIO URIARTE GONZALES
36.- JOSE MIGUEL GAMBETTA RIOS
37.- PABLO MENDOZA CUEVA
38.- MANUEL ALEJANDRO MASIAS OYANGUREN
39.- MIGUEL ANGEL ESPEJO RODRIGUEZ
40.- CARMEN CAROLINA CASTILLO YATACO
41.- GUILLERMO ALEJANDRO ANTON ALIAGA PAJARES
42.- JOSE MAURINO MEJIA SOLORZANO
43.- EDWIN JONY FIGUEROA TOLEDO
44.- JUAN JULIO IGLESIAS GUTIERREZ
45.- CARLOS FELIX MENDOZA
46.- ROGER ASENCIO ROCA
47.- JESUS ALBERTO ZARAGOZA GUZMAN
48.- LUIS FELIPE CASTILLO OLIVA
49.- JUAN CANCION OYOLA AYALA
50.- ALEXANDER CHUI FERNANDEZ
51.- AMARO LEON LEON
52.- JOSE ALBERTO VALDEZ OYOLA
53.- MANUEL GUSTAVO MONTOYA CHAVEZ
54.- JOSE BERNARDO PAZO NUNURA
55.- GABRIEL ANTONIO MADRID ORUE
56.- JUAN JULIO ZAVALETA CHAVEZ
57.- HAYDEE ELIZABETH BOCANEGRA HUAMANCHUMO
58.- TOMAS CHANCOLLA CHATA
59.- ALBERTO EUGENIO BAILON BUSTAMANTE
60.- GODVER VALVERDE ESPINOZA
61.- TELESFORO CLAUDIO PALACIOS MENDEZ
62.- GINA YSELA GALVEZ SALDAÑA
63.- PITER VILCA GALLEGOS
64.- JAVIER ALFREDO LLERENA CRUZ
65.- VICTOR RODOLFO DIAZ GONZALES
66.- DAVID ANCOBAR BERROSPI
67.- AGUSTIN PEDRO OSCAR MORENO STAGNARO
68.- EDWIN WILLY VILCA MAMANI
69.- MARIANO ANDRES YUPANQUI MIÑANO
70.- FAUSTINA VILMA CARO SOTO
71.- HIRMA NORMA ALENCASTRE MIRANDA
72.- EUSTERIO TORDECILLO RODRIGUEZ
73.- ALAN FERNANDO CARRASCO BOBADILLA
74.- JOHNNY DARWIN DIOSES GUZMAN
75.- GUSTAVO RAUL SIERRA ORTIZ
76.- GEORGE PATRICK FORSYTH SOMMER
77.- ROLANDO BEDREGAL SANZ
78.- EDIZON GUIDO JULCA ITA
79.- BERNARDED HUBERT GONZALES ZENTENO
80.- FEDIA CASTRO MELGAREJO DE GUTIERREZ
81.- JHIM EDWIN LARA VIVAR
82.- JAIME GIUSEPPE LOPEZ TORRES
83.- MARCELA NANCY CUBAS LOPEZ
84.- GUIDO MOISES DEL CARPIO RODRIGUEZ
85.- TANIA CASIMIRA CRUZ MORA
86.- PABLO ANTONIO CRUZ ALBORNOZ
87.- CARLOS HUGO CHACARA DIAZ
88.- ELEAZAR GUERRERO CUBAS
89.- RODOLFO MARTINEZ SILVA
90.- EFRAIN CONDORI MAMANI
91.- JOSE ELOY RODRIGUEZ ARAUJO
92.- NELSON MIO REYES
93.- MILCIADES ARONE TOMAYLLA
94.- WOLF FÜHRER SULLCAHUAMAN LOPEZ
95.- CORINA DE LA CRUZ YUPANQUI
96.- ROBERT NILTON TORRES TORRES
97.- DANIEL APARICIO MASIAS OLIVERA
98.- JUAN ARNALDO GARCIA MOSCOSO
99.- JUAN VILLANUEVA LOPEZ
100.- LUIS PELAYO AGUILAR ARENAZA
101.- EDGAR OMAR MEJIA FERNANDEZ
102.- MIGUEL HUMBERTO ORMEÑO ARGUEDAS
103.- EUFRACIO GUIDO VELEZ CARITO
104.- JUAN JORGE MARTICORENA CUBA
105.- LUIS ANTONIO VARGAS GUERRA
106.- PEDRO CRISOLOGO CASTILLO FLORES
107.- DAVID ROLANDO QUISPE MARTINEZ
108.- HUBEN MANUEL ZEVALLOS PAIVA
109.- MILTON RUDY ITURRY QUIÑONEZ
110.- PABLO FELIX MAMANI MAMANI
111.- BERNARDINO ARRIAGA ALVAREZ
112.- ELMER ALFONSO DUEÑAS ESPIRITU
113.- ADRIEL KORAK CARRILLO CAJIGAS
114.- WILMER SENCIE LLANOS
115.- JUAN VICTOR PONTE CARRANZA
116.- JUAN CARLOS MORILLO ULLOA
117.- CARLOS ERNESTO QUEVEDO GUERRA
118.- RAFAEL RONALD POMA SOTELO
119.- RUFINO ENCISO RIOS
120.- WILBERT EGLIO SOLIS ENCISO
121.- ELEUTERIO CAYTANO COAQUIRA
122.- MANUEL LOZANO GIL
123.- POMPEYO LOPEZ PALOMINO
124.- JOSE MARCOS SANCHEZ PUPUCHE
125.- RILDO GUILLEN COLLADO
126.- VICTOR HUGO BAZAN PASTOR
127.- JUAN DE DIOS QUISPE MOLINA
128.- WILLIAM ROY SALDAÑA REYES
129.- ENEDINA JUSTA GALVAN VALENZUELA
130.- RICHARD ALFREDO TRIPUL PEÑA
131.- CESAR SERAFIN CRUZ COLQUE
132.- ALBERTO ALEJANDRO LAMAS MATOS
133.- JAIME FERNANDEZ FERNANDEZ
134.- ROMAN NINA HUILLCA
135.- DAVID HOMERO ALCANTARA MAGUIÑA
136.- PEDRO AVALOS TUCTO
137.- JOSE ELADIO RODAS TERRONES
138.- GUILLERMO ELVIS POMEZ CANO
139.- LUIS PAUL CARDENAS SANCHEZ
140.- JUAN JOSE CUYA ESPINOZA
141.- RENNAN SANTIAGO ESPINOZA VENEGAS
142.- JORGE FERNANDO MENDIOLA SALGADO
143.- WILMER GODOFREDO CABRERA HUAMANI
144.- CARLOS ALBERTO MONTERO VILLEGAS
145.- CIRILO LORENZO DIAZ BALTAZAR
146.- MOISES JAVIER CONDOR YARINGAÑO
147.- ABEL ARROYO SALAS
148.- FERNANDO CHIRINOS BOJORQUEZ
149.- RONALD FELIX LEON PONCE
150.- JESUS MALDONADO AMAO
151.- EDISON CCORAHUA TITO
152.- MIGUEL ANGEL SAMAN BALLARTA
153.- JESUS EDMUNDO GONZALES CAMILOAGA
154.- JUAN LUIS CHOMBO HEREDIA
155.- DAVID ANDRES MORALES CARDENAS
156.- ALBERTO ALEX LARA VIVAR
157.- GREGORIO BERNARDINO QUISPE ALVINO
158.- JESUS JULCA DIAZ
159.- MARIA LUISA GUSMAN FIGUEROA
160.- DAFNES ROBERTO PEREZ PALZA
161.- JUAN BENEDICTO VARGAS RAMOS
162.- HOMERO RAUL DIAZ DELGADO
163.- CLEVER JOHNNY LOPEZ MEDINA
164.- LUIS FELIPE ROMERO PEÑA
165.- SIGIFREDO JUAN ZARATE VITE
166.- NESTOR EVADIO DE LA ROSA VILLEGAS
167.- NESTOR ARMANDO PARI GONZALES
168.- LUIS ALBERTO GARCIA VASQUEZ
169.- LORGIO RIOS OCAÑA
170.- FEDERICO LANDEO LAURA
171.- LIVIA ESTHER FLOREZ FERNANDEZ
172.- HORACIO DE LA CRUZ SILVA
173.- TEOFILO MARCOS CERVANTES
174.- FILADELFO VASQUEZ VALDEZ
175.- ROGER OMAR BELTRAN JIMENEZ
176.- JOSE MARCELINO SEGOBIA PUYCAN
177.- HELI ADAN VERDE RODRIGUEZ
178.- MEDARDO ESCARZA GOMEZ
179.- JOSE TAYA MIRANDA
180.- IVAN PAVEL RAMIREZ ESPINOZA
181.- REYNALDO MALPARTIDA TINCOPA
182.- JULIO VICTOR DÁVALOS FLORES
183.- EDUARDO EDGAR POMA JUAN DE DIOS
184.- LEONCIO ELMER LUQUILLAS PUENTE
185.- VICTOR LEON LEON
186.- CESAR CHIA DAVILA
187.- CARLOS APOLINARIO PERALTA MEDINA
188.- EDUARDO NESTOR GARRIDO HERRERA
189.- MIGUEL VALENTIN MEDINA NAVARRO
190.- ABIMAEL SEGURA ROMERO
191.- ROGER ALBERTO REGALADO FUSTAMANTE
192.- ELIDA GUTIERREZ FRANCO
193.- ELIAS FERNANDEZ MOREANO
194.- MILTON RAFAELE ROBLES
195.- JULIO SULCA AYME
196.- LUIS APAZA CALLA
197.- CESAR EDWIN GUERRA RAMOS

VER MÁS PARTIDOS O MOVIMIENTOS POLÍTICOS
ENCUESTAS DE CANDIDATOS BUSCADOR DE CANDIDATOS COMPARA CANDIDATOS ALBÚM DE CANDIDATOS ELECTORES POR REGIONES CONSULTA MIEMBRO DE MESA CANDIDATOS A LA SEGUNDA VUELTA Logo Peru Voto informado