MOVIMIENTOS Y PARTIDOS POLÍTICOS DEL PERÚ

Habilitados para presentar su listas de candidatos para las elecciones municipales y regionales del Perú 2018

La cantidad de candidatos por movimiento o partido en todo el Perú se van actualizando constantemente.

EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD

El frente amplio por justicia, vida y libertad

1.- Hector Hugo Herrera Herrera
2.- MIGUEL ANGEL SURCO QUISPE
3.- CARLOS ENRIQUE FERNANDEZ CHACON
4.- EMILIANO VILCA RUIZ
5.- JUAN CARLOS PICON PASHANASI
6.- ABSALON MONTOYA GUIVIN
7.- ELSA VICTORIA QUICHCA PARIONA
8.- HECTOR ACURIO CRUZ
9.- FELICIANO REYNALDO MENDOZA COSI
10.- Edgar Andres Echegaray
11.- VICTOR GERMAN BOLUARTE MEDINA
12.- LENIN ABRAHAM CHECCO CHAUCA
13.- WILMER RIVERA FUENTES
14.- OSCAR AVELINO MOLLOHUANCA CRUZ
15.- MATILDE TACO LLAVE
16.- VIDAL WILMER ROJAS FLORES
17.- YONNHY MARIO PRADO POMA
18.- LUIS PEDRO PORTILLA Y TORRES
19.- JOSE RAMIRO DIAZ CASTILLO
20.- SANTOS SEVERINO JACOBO SALINAS
21.- LUIS IGNACIO AQUIJE HERNANDEZ
22.- MARTIN ARNALDO MORALES TORRES
23.- LENIN FERNANDO BAZAN VILLANUEVA
24.- ELISEO GERMAN VILCARINO ZARZOSA
25.- ARTURO ISRAEL HERRERA ESPINOZA
26.- ALBERTO ALVARADO TORREJON
27.- ISMAEL ARMANDO RODRIGUEZ ARROYO
28.- WALTER ENRIQUEZ MARQUEZ
29.- SILVESTRE JUAREZ ELIAS
30.- SABINO MARIO AGUILAR AGUILAR
31.- HERCULANO CALERO DURAND
32.- FLORCITA MARIA MELGAREJO GASPAR
33.- TEOFILO VALLEJOS RAMOS
34.- GERMAN NUNCUM PETSAYIT
35.- FRANKLIN VILLARRUEL ALVAREZ
36.- ROLY LINO RAMIREZ MALCA
37.- VILMA JULIA MENDEZ GIL
38.- FLORENTINO OCHOA REYNA
39.- ALFREDO GOMEZ MARTINEZ
40.- NELSON ERNESTO LOPEZ PORTOCARRERO
41.- EVA LUCIA MATUTE PANAIFO
42.- ROGERIO ANTENOR MENDOZA CORREA
43.- CESAR LUIS RODRIGUEZ ROJAS
44.- LUIS ALBERTO LAIME TREVIÑO
45.- CARLOS ENRIQUE GUANILO RODRIGUEZ
46.- ABEL SONCCO SALAS
47.- WILMER HIPOLITO CAMPOS VILCHEZ
48.- TEODORO ZEVALLOS ÑAHUI
49.- ANGEL BUSTAMANTE GARCIA
50.- RICHERT JHON SULCA RUIZ
51.- WILBERT ANTONIO ARIAS VILCA
52.- NEMESIO PARI COPA
53.- HERMES ALEJANDRO RAMIREZ PAREDES
54.- VICTOR MORALES CCALLACCASI
55.- JUAN VICTOR FLORES MURILLO
56.- VICTOR HUGO IBAÑEZ ZAVALA
57.- SECUNDINO SILVA URQUIA
58.- ROCIO NARVAEZ CHOQUECAHUANA
59.- RUFINO DAVID CANAL ONTON
60.- JOSE LUIS ANCALLE GUTIERREZ
61.- MARTINA YSABEL SEPULVEDA SOBRADOS
62.- JAMER MOISES DELGADO PEREZ
63.- TONI JADES CACERES CONDORI
64.- GLADYS IRENE MELGAR CACERES
65.- MAGDALENA FELICITA ACEVEDO ASTO
66.- GUILLERMO ALFONSO BETTOCCHI IBARRA
67.- MAYKOLT JOSUE ANDRADE RIVEROS
68.- JUAN MANUEL ROJAS BURGA
69.- OSCAR OVIDIO DELGADO LINO
70.- JAIME LUIS TORRES ACUÑA
71.- FORTUNATO MANTILLA LLAMOCCA
72.- VICTOR HUGO ALFARO CONTRERAS
73.- JACINTO LUIS GUZMAN VASQUEZ
74.- GOLIA LEONOR MIRANDA ESPINOZA
75.- PEDRO FELIPE RAA RETAMOZO
76.- WILLY ROSARIO CARDENAS ALANYA
77.- SILVIA JUDITH ALDANA PAREDES
78.- JESUS FLORENCIO FLORES LUME
79.- VICTOR LUIS LLAZA NINATAYPE
80.- AGUSTIN ROLANDO CONDORI CONDORI
81.- FELIZARDO VIDARTE VEGA
82.- ARMANDO FRANCISCO ANCAJIMA JULIAN
83.- ROCIO ANAI FLORES FERNANDEZ
84.- ESTHER ELIZABETH MERCADO IBAÑEZ DE PONS
85.- ROLANDO HUMBERTO CAIRO VEGA
86.- XAVIER DEYVITH FLORES PEREZ
87.- FREDY TROCONES VILLCAS
88.- GENRREY GHILMAR LOAIZA PACHECO
89.- GUSTAVO ADOLFO CARRILLO SEGOVIA
90.- JOSE LUIS PAJA COAQUIRA
91.- WILSON DAVID HERNANDEZ BRICEÑO
92.- CARLOS ALVAREZ JANAMPA
93.- JOSE MARTIN CUELLAR FERNANDEZ
94.- ANTONIO TICONA ARO
95.- JOSE FORTUNATO CASTILLO ALVA
96.- OSCAR RAUL POZO ACERO
97.- MARLENE YOVANA CHOQUE CALIZAYA
98.- JUSTO ALEJANDRO POZO ZARATE
99.- WILNER SANCHEZ VALENZUELA
100.- NIXON EDWIN ORDOÑEZ INGA
101.- PEDRO JULIO ROCCA LEON
102.- CIRO FELIX GALINDO YAÑE
103.- JULIO CESAR MATEU AYLAS
104.- RICARDO LUIS VASQUEZ MUÑOZ
105.- WALTER AGUSTIN QUISPE GALINDO
106.- CARLOS NESTOR MAMANI QUISPE
107.- RICARDO VIVAS LUIS
108.- TELESFORO MEDINA ORTIZ
109.- CARLOS BAUTISTA PULLO
110.- JANEETH LILIANA OTOYA BRAMON
111.- ANGEL BERNARDINO CACHAY MALO
112.- MIRIAM ADELA MEZA MAROTTA
113.- DAVID PEÑA CARDENAS
114.- JOSE ALDO FASANANDO PAREDES
115.- ISRAEL SANTOS BERMUDES
116.- DAVID JOSE AGUILAR RODRIGUEZ
117.- WILSON ORLANDO NUÑEZ HUAMAN
118.- JUAN FRANCISCO MELENDEZ NINA
119.- CESAR WILFREDO MOSQUERA HERRERA
120.- JUAN ISAIAS TORRES POLO
121.- MANUEL ISIDRO HERRERA TUEROS
122.- ADA GABRIELA GARCIA TORRES
123.- CLAUDIO TAPIA BUSTINZA
124.- MODESTO FARFAN CARDENAS
125.- MANUEL NIVARDO SANTILLAN ROMERO
126.- RAMON DONATO SANTILLAN CHAPILLIQUEN
127.- ILSSE BEDOYA GOMEZ
128.- YVAN QUISPE APAZA

VER MÁS PARTIDOS O MOVIMIENTOS POLÍTICOS
ENCUESTAS DE CANDIDATOS BUSCADOR DE CANDIDATOS COMPARA CANDIDATOS ALBÚM DE CANDIDATOS ELECTORES POR REGIONES CONSULTA MIEMBRO DE MESA CANDIDATOS A LA SEGUNDA VUELTA Logo Peru Voto informado