MOVIMIENTOS Y PARTIDOS POLÍTICOS DEL PERÚ

Habilitados para presentar su listas de candidatos para las elecciones municipales y regionales del Perú 2018

La cantidad de candidatos por movimiento o partido en todo el Perú se van actualizando constantemente.

ALIANZA PARA EL PROGRESO ALIANZA PARA EL PROGRESO

Alianza para el progreso

1.- Benigno Leonel Cabrera Pino
2.- JAIME CHRISTIAN TALAVERA APAZA
3.- WALTER WENCESLAO AGUILAR VIDAL
4.- MIRTHA RUTH BARDALES CORDOVA
5.- JOSE ANTONIO SUPO CONDORI
6.- LAURA ISABEL LOPEZ DAVALOS
7.- HUMBERTO MARTINIANO PAREDES CARBAJAL
8.- JORGE ANTONIO RAUL ROLANDO VERA
9.- EDGAR ENRIQUE CONDORI COAQUIRA
10.- MARCIAL ALCIBIADES PALOMINO GARCIA MILLA
11.- LEONIDAS RAMIRO PASTOR BALDARRAGO
12.- MIGUEL CATALINO REYES CONTRERAS
13.- FREDDY HERLINE ZAVALA GAGO
14.- MARIANO EUTROPIO PORTUGAL CATACORA
15.- EDUARDO ZANS LOAYZA
16.- EDGAR SAMUEL RAMIREZ RIVERA
17.- URBANO FELIX COSSI CONDORI
18.- Mario Wilian Mora
19.- EDGAR DAVID VILLANUEVA NUÑEZ
20.- GERMAN SALVADOR MARTINELLI CHUCHON
21.- RAUL SALIZAR SAICO
22.- MANUEL FIDEL ALPACA POSTIGO
23.- CARLOS ENRIQUE PADUA POPAYAN
24.- ARTURO PAUL DUEÑAS SEGURA
25.- JHON MICHAELL BELLIDO FLORES
26.- JOSE PEDRO GOMEZ AGUAYO
27.- MARCELO ALEJANDRO VALDIVIA BRAVO
28.- JOSE FERNANDO ISUIZA PRADO
29.- JUSTINO ANTONIO CALDERON HUASUPOMA
30.- ABELARDO GABRIEL SANCHEZ YGREDA
31.- SEGUNDO CONSTANTINO DIAZ DE LA CRUZ
32.- FRANCISCO ANTONIO PEZO TORRES
33.- ENRIQUE BALTA SASAKI
34.- NORBI DARBIN DIONICIO MANGO
35.- SANTIAGO YURI CANO LA ROSA
36.- WALTER BENAVIDES GAVIDIA
37.- ROBINSON AGUIRRE CASIMIRO
38.- EDWIN ANTONIO VASQUEZ MANSILLA
39.- PEDRO UBALDO POLINAR
40.- GIL ALEXANDER IPANAQUE SANCHEZ
41.- CIRO RONALD CASTILLO ROJO SALAS
42.- MAURO MAURICIO VILA BEJARANO
43.- MANUEL FELIPE LLEMPEN CORONEL
44.- GLADYS MAURA OLORTEGUI PARRA
45.- MAGDA ANGELICA CORTEZ MEDINA DE DEZA
46.- TADEO ANASTACIO GUARDIA HUAMANI
47.- WALTER GRUNDEL JIMENEZ
48.- CAROLINA MARIA MC CALLOCK SILVA
49.- IRENE CARCAUSTO HUANCA
50.- FLORENTINO LAIME MANTILLA
51.- IVAN JOEL CHANG DEL ARROYO
52.- AGUSTIN LOZANO SAAVEDRA
53.- MARCOS LORENZO ESPINOZA ORTIZ
54.- JACINTO ELEODORO GOMEZ MAMANI
55.- VIOLETA PATRICIA MURO MESONES
56.- JOEL DAVID DIAZ VELASQUEZ
57.- PEDRO VELIS HUMBERTH ALVA
58.- DANIEL MARCELO JACINTO
59.- DAVID CARRASCAL CHAVARRIA
60.- JUSTO ECHE MORALES
61.- REYNALDO PRIMITIVO ALCOSER MEDINA
62.- EUSEBIO QUEREVALU ALVAREZ
63.- SEGUNDO MONTERO FLORES
64.- VICTOR ARTURO CASTILLO SANCHEZ
65.- ORLEER MEDINA BARRIOS
66.- OSCAR LUIS NAVARRO REYNA
67.- MARINO OSWALDO CHAVEZ PEREZ
68.- JOSE NICOLAS NEYRA VEGA
69.- SEGUNDO LEONIDAS PEREZ COLLAZOS
70.- JUAN SIXTO LUJAN CHERO
71.- MARIBEL URBANA GUERREROS ESPINOZA
72.- ROLANDO ZARRIA REYNOSO
73.- GUIDO GUILMAR VIERA QUINO
74.- LOLO LUIS ESPINOZA LLERENA
75.- NICOLAS VALERIO CONDORI MAMANI
76.- JOSE ERMITAÑO MARIN ROJAS
77.- FLAVIO CARLOS MACHUCA ROMERO
78.- OMAR ARMANDO IPARRAGUIRRE ESPINOZA
79.- TONY TANG GONZALES
80.- LEONARDO AGAPITO OLAVE CUEVA
81.- VICTOR HUGO LOPEZ RIOS
82.- FRANCISCO SERGIO LOPEZ MARQUEZ
83.- ISAAC ERNESTO GUTIERREZ ALMENARA
84.- JOSE YABAN MEZA SARMIENTO
85.- FREMIO ABEL OLIVARES GIL
86.- TIMOTEO POLICARPIO CALACHUA CHUQUIRIMAY
87.- RITTA GINA CORNEJO CRUCES
88.- JESUS PEDRO ASTUDILLO NAVARRO
89.- WILMER SALDAÑA OCHAVANO
90.- EMIR MASEGKAI JEMPE
91.- AUGUSTO GOMEZ RAMIREZ
92.- FRANCISCO GONZALES MONTENEGRO
93.- NESTOR JORGE TUESTA MELENDEZ
94.- FAUSTO BRAULIO SALAZAR ZARATE
95.- LUIS ALBERTO VIVANCO CORDOVA
96.- ANASTACIO SILVA VASQUEZ
97.- HERNAN VASQUEZ SAAVEDRA
98.- ARMANDO RODRIGUEZ TELLO
99.- ELEODORA ROLDAN CARBAJAL DE REQUENA
100.- SILVIO VALLES LOMAS
101.- GROVER LUCIO VASQUEZ SALAZAR
102.- CARLOS ALFONSO MARTINEZ SOLANO
103.- LUIS PASCUAL CHAUCA NAVARRO
104.- VALENTIN ROLANDO FERNANDEZ BAZAN
105.- ALFREDO ANGEL ISIDRO SILVESTRE
106.- PEDRO ANTONIO VELARDE AMANCAY
107.- JAIME ALEJANDRO BALCAZAR CHILCHO
108.- LENIN HAROLD AVILA SILVA
109.- LEOPOLDO RONDAN HUAYPAR
110.- MANUEL AREVALO MOGROVEJO
111.- JUAN CARLOS LA TORRE MOSCOSO
112.- GILDER PINEDO PINEDO
113.- YOEL EDGAR QUINDE ROBLEDO
114.- VICTOR RAUL LOPEZ ESCUDERO
115.- JULIO MANTILLA AGUILERA
116.- CARLOS EUGENIO CANTARO GARCIA
117.- TOMAS EMILIANO CHAVARRIA HUNGARO
118.- YURI ALFONSO ALEGRE PALOMINO
119.- RICHARD MANUEL BERNEDO DELGADO
120.- FRANK EDUARDO SANCHEZ ROMERO
121.- WILFREDO LUIS CARBAJAL TURPO
122.- JOAQUIN ARTURO VERGARA MANRIQUE
123.- HERNAN TOMAS SIFUENTES BARCA
124.- LLULIANA LOPEZ RUIZ
125.- MAURO CCALLO LAUCATA
126.- SERGIO SANCHEZ IBAÑEZ
127.- HERNAN ORTEGA CACERES
128.- JAIME DIMAS SALVADOR LEON
129.- MARIA NELLY YOLANDA HUAYNATE ALVA VDA DE SERRANO
130.- GILMER ANANIAS FERNANDEZ ROJAS
131.- HOBER MEDRANO AGUILAR
132.- ALFONSO JUAN ACUÑA FLORES
133.- ROGELIO ALFREDO FLORES ORIA
134.- JAIME PEREZ CACHIQUE
135.- FRANCISCO CALISAYA AGUILAR
136.- HENRY EDUARDO GUANILO CHE
137.- UBALDO HUAMANI LESCANO
138.- JOEL JESUS ESPINOZA ALAYO
139.- LUIS MANUEL GUTIERREZ MORON
140.- DANIEL ALMANZOR LECCA RUBIO
141.- SELENE MARIELA MENDOZA GUERRERO
142.- DONATO DIAZ AYALA
143.- VIJAI YEN CHAGUA JULCA
144.- ZOSIMO BONILLA MATEO
145.- RIBENTON SANCHEZ RENGIFO
146.- FREDDY MAX CARDENAS MENDEZ
147.- GLADIS LUCIA VELA DE CABALLERO
148.- ROBERTO CARLOS FOLCH MONTOYA
149.- MANUEL SCHWARTZ ROZENBERG
150.- DANY CHRISTIAN APOLO ESCOBAR
151.- LEONCIO MARIO CARRILLO PALACIOS
152.- FERNANDO REY PACHAO ALARCON
153.- WASHINGTON ARMANDO IPENZA PACHECO
154.- JOHN HAROLD SALCEDO RIOS
155.- RUBEN YSIDRO ALVARON DEPAZ
156.- OLIMPIO ALEGRIA CALDERON
157.- JONATHAN RONNY MACHADO RIVERA
158.- PEDRO CUEVA SERRANO
159.- MARCIAL FRANCISCO BUITRON HUAPAYA
160.- ADRIAN EUGENIO PALMADERA MILLA
161.- LUIS ALBERTO RAMIREZ RAMIREZ
162.- TELESFORO TOLENTINO CRISTOBAL
163.- EULOGIO LEON CANCHO CABANA
164.- VICTOR MARTIN CASTILLO ACUÑA
165.- JAIME FULGENCIO LANDEO OCHOA
166.- PERCY DIONISIO QUISPE
167.- SEGUNDO LUCIO JACOME ROSARIO
168.- CESAR AUGUSTO SEDAMANOS RODRIGUEZ
169.- WALTER BECERRA GARCIA
170.- FRANKLIN GUSTAVO CORAL SOUZA
171.- VLADIMIR YURI ZUÑIGA CHIPANA
172.- HUGO AURELIO AGUILAR MENDOZA
173.- MAGDA LIDUVINA CONTRERAS AYAUCA
174.- FERMIN HUAMANI CHOCHOCCA
175.- VALERIO FAUSTO OBISPO DELGADO
176.- ALBERTO SANCHEZ AIZCORBE CARRANZA
177.- PEDRO MARIANO DE LA TORRE HERNANDEZ
178.- BENIGNO ROBERTO CALDERON ARONES
179.- NEVI CORREA GARCIA
180.- JESUS MANUEL POMA GUERRA
181.- HERNAN LIZANA CAMPOS
182.- KENNY HENRY MENENDEZ COPAJA
183.- VICTOR JUAN CARDENAS VALDIVIA
184.- LUIS HUMBERTO GUERRA TASAICO
185.- ONESIMO HUAMAN DAZA
186.- ALEXANDER RODRIGUEZ ALVARADO
187.- GIOVANNA MARIA MELO VILCA
188.- RAUL ANTONIO CASTRO PALO
189.- AURELIANO ALEJO CALISAYA
190.- AMANDA LOPEZ GAMARRA
191.- ORIOL DEMETRIO AQUINO PEREZ
192.- CARLOS ANTONIO CHALCO RAMIREZ
193.- AUGUSTO JAVIER VEGA RIOJA
194.- MIGUEL ANGEL CARCAMO GALVAN
195.- LILIA GALLEGOS CUELLAR
196.- PERCY QUISPE HUANCA
197.- PAULO ROBERTO HURTADO CHAYÑA
198.- GLADIS AMERICA JARA MADERA
199.- TEOFILO SALVADOR ESPINOZA MONTESINOS
200.- LOURDES SOFFIA VASQUEZ RODRIGUEZ
201.- ELVER GOMEZ REQUEJO
202.- LEIBNIZ GEORJE CORNEJO SOTO
203.- ORLANDINI DAVILA DAVILA
204.- EDGAR ARHUATA UCHASARA
205.- LUIS GUILLERMO HIDALGO OKIMURA
206.- OSCAR DANIEL SUAREZ AGUILAR
207.- JORGE DIAZ OLIVERA
208.- MAX SULLCA CACERES
209.- LUIS GONZALO AGUILAR CAYA
210.- ROCIO KARYN RAMOS LAJO
211.- PAULINO MINAURO VILLAVICENCIO
212.- JENNY ARLET GALARZA SALAS
213.- ABRAHAM NIKITA PAZ ESPINOZA
214.- RICARDO WELLINGTHON PRADO GARCIA
215.- JOSE ALBERTO ARGOTE CARDENAS
216.- LUIS CAHUANA MAMANI
217.- MAXIMILIANO CHUCUYA FUENTES
218.- MANUEL JAVIER CAMPOS SOLOGUREN
219.- ALFREDO CCORA MONTES
220.- FELIX FREDY MORALES MAMANI
221.- VICTOR JOSE MORALES SOTO
222.- PEDRO OSWALDO CONDO RIVEROS
223.- DENIS OCHOA PEREZ
224.- LUIS ALFONSO MOYA MORA
225.- ELIO MAURO VIDAL ROBLES
226.- VICTOR RAUL ESPINOZA CONDORI
227.- JOHNNY WALTER AURIS OLIVARES
228.- RONALDO ANTOLIN APONTE CORNEJO
229.- WILLIS ANTONIO TANTALEAN PIZARRO
230.- ALFONSO ROMERO MOZA
231.- MARIA DEL CARMEN TARAZONA HUAYAMARES DE VASILEV
232.- ANTONIO CASTILLO ROJO GARCIA CABALLERO
233.- FELICIANO GUTIERREZ TRUEVAS
234.- ENZO REYNALDO TRECE CHIRINOS
235.- LOURDES MARIA CASTRO RODRIGUEZ
236.- BERNARDO EDGAR RONDAN GONZALES
237.- RAFAEL ANTONIO AITA CAMPODONICO
238.- FERNANDO EMILIO VELASCO HUAMAN
239.- VICTOR MODESTO SALCEDO RIOS
240.- EDGAR PALOMINO PACO
241.- JORGE ALFREDO VILCA AGUILAR
242.- ALBERTO GUILLERMO ZEVALLOS TORRES
243.- JUSTO GERMAN QUISPE VIZCARRA
244.- JOSE LUIS CHIPANA CUTIPA
245.- JAIME ALEXANDER TUEROS RAMOS
246.- WILLIAM ARANGO PRADO
247.- JULIA BETTY MARIÑO DIAZ
248.- ALDO ALEJANDRO HERNANI CRESPO
249.- VICTOR RAUL CRUZADO RIVERA
250.- FIDEL AGUSTIN OROS TORRES
251.- TANIA NOELIE RUIZ GOMEZ
252.- EZEQUIEL MAVILO SAENZ ROSALES
253.- PAUL ZACARIAS LINO TEJEDA
254.- JAIME ALEJANDRO ZEA USCA
255.- AURELIANO HERNANDEZ SANCHEZ
256.- NESTOR LUIS RAMIREZ SALVADOR
257.- CESAR HUMBERTO FLOREZ SALINAS
258.- ANDERSON GABRIEL LOSTAUNAU MURGA
259.- CESAR RUSSELL GILIO MONSALVE
260.- TITO CARLOS RAMOS HERRERA
261.- RONNY GAMANIEL MEDRANO RIVEROS
262.- RAMIRO JULIO LAGONES CARDENAS
263.- LORENZO EDUARDO RUBIO CASTRO
264.- ENZO MORA MUNARES
265.- MARILU JANETH GONZALES PORRAS
266.- LUIS ENRIQUE NIEVA SANTIVAÑEZ
267.- ALEJANDRO MANUEL DIAZ TRUJILLO
268.- DIGNA EMERITA VELDY CANALES
269.- TEODORO MOISES ACUÑA BENITES
270.- GUILLERMO CAMACHO LALANGUI
271.- JUAN MANUEL GARCIA RAMIREZ
272.- MARIO JAVIER QUISPE SUAREZ
273.- TEOFILO LEON RIVERA
274.- VICENTE TAYPE BENITO
275.- MIGUEL ANGEL MEZA MALPARTIDA
276.- EDGARD RAUL ARAGON TOALA
277.- NILTON RAMOS BECERRA
278.- GERMAN MARTIN VERA REYES
279.- EDUARDO HERNAN GIRALDO FONTENLA
280.- JOSE ANTONIO ROMERO JARA
281.- JUAN FERNANDO CHUQUIZUTA ZUTA
282.- WILDER TEODORO ALAYO CORRO
283.- EDWIN LOZANO HUAMAN
284.- BRYAN LEONARD DELGADO ZEGARRA
285.- AUGUSTO ALLCCA ALVAREZ
286.- JORGE JULIO SEVILLA SIFUENTES
287.- LORENZO ALDOR CHINGAY HERNANDEZ
288.- WILSON COLON ABAD FLORES
289.- WINDER WILFREDO TURPO HUISA
290.- HELARF PORTOCARRERO CARNERO
291.- GUILLERMO GAMBOA ACUÑA
292.- EUSEBIO ADRIEL QUISPE RODRIGUEZ
293.- MARIA VALENZA CUELLAR
294.- LUIS WILMER ALARCON LLANA
295.- JULIO CESAR AYVAR BUENDIA
296.- LUCIO CARLOS DELGADO FIGUEROA
297.- JOSE MATAMOROS MARTINEZ
298.- JOSE CARLOS ALBAN PALACIOS
299.- ROSA AURORA SUAREZ ALIAGA
300.- HECTOR HUGO MALDONADO COLONIA
301.- ALBERTO MARTIN GOVEA SOUZA
302.- EDWIN BLADIMIR NAVARRO TORRES
303.- MOISES GONZALEZ CRUZ
304.- PEDRO PORTOCARRERO SILVA
305.- JAIME EDUARDO SALINAS LOPEZ TORRES
306.- EMPERATRIZ OLIVIA SUAREZ CADILLO
307.- GERMAN SCOTT AGUIRRE TUCTO
308.- RAMON OSCAR MURILLO SERNA
309.- EDWIN SUCNO DAVALOS
310.- PERCY FLOREZ MACEDO
311.- WILLIE EDGAR ESQUIVEL ASENCIOS
312.- FLORENTINO EDGAR ASTO REZA
313.- JOHNNY ALFONSO RAMOS PARVINA
314.- JOEL JOSE VELIZ CAMPOS
315.- ESTHER LUISA ACOSTA NEYRA
316.- CARLOS FREDY NINANYA ORTIZ
317.- CECILIA JAQUELINE GARCIA RODRIGUEZ
318.- JULIAN RICARDO BARZOLA CARHUANCHO
319.- DAMIAN ZACARIAS RODRIGUEZ REYES
320.- CARLOS ALBERTO PARIAPAZA ARRAYA
321.- JORGE WASHINGTON CHALLCO QUISPE
322.- WALTER JILAPA SANTANDER
323.- JOSE ORLANDO JARA CABRERA

VER MÁS PARTIDOS O MOVIMIENTOS POLÍTICOS
ENCUESTAS DE CANDIDATOS BUSCADOR DE CANDIDATOS COMPARA CANDIDATOS ALBÚM DE CANDIDATOS ELECTORES POR REGIONES CONSULTA MIEMBRO DE MESA CANDIDATOS A LA SEGUNDA VUELTA Logo Peru Voto informado